Космический корабль Прогресс, Протон, Союз, Ангара

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

Administrator
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 3658 раз

Космический корабль Прогресс, Протон, Союз.

Сообщение Administrator »

Грузовик «Прогресс МС-13» пробудет в составе МКС около полугода

На космодроме Байконур продолжается подготовка к запуску грузового корабля «Прогресс МС-13», которому предстоит до конца года стартовать к Международной космической станции (МКС).Запуск аппарата на орбиту намечен на 1 декабря. Цель полёта — доставка на борт МКС топлива, воды и других грузов, необходимых для дальнейшей эксплуатации комплекса в пилотируемом режиме.«Прогресс МС-13» пробудет в составе МКС около полугода — почти до середины 2020-го. Запуск будет осуществлён с Байконура при помощи ракеты-носителя «Союз-2.1а».

В Роскосмосе также отметили, что в новом году по программе Международной космической станции планируется выполнить три запуска грузовых кораблей.

Напомним, что сейчас использовать МКС планируется как минимум до 2024-го. Но уже ведутся переговоры о продлении срока существования орбитального комплекса. В ближайшие годы в состав станции должны войти три новых российских блока — многоцелевой лабораторный модуль (МЛМ) «Наука», узловой модуль «Причал» и научно-энергетический модуль (НЭМ).
Administrator
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)

Зарубежные астронавты впервые за два десятилетия не вошли в экипажи кораблей «Союз»
19.11.2019
Экипаж кораблей «Союз», которым предстоит отправиться на Международную космическую станцию (МКС), осенью 2020 и весной 2021 года, согласно текущим планам, будет состоять полностью из россиян.
team1.jpg
До сих пор, как отмечает «РИА Новости», в команду из трёх человек для полёта на МКС всегда входили один или два иностранных астронавта.

Как говорится на сайте Центра подготовки космонавтов (ЦПК), в состав экипажа пилотируемого корабля «Союз МС-16», которому предстоит отправиться на МКС весной 2020 года, войдут космонавты Роскосмоса Николай Тихонов и Андрей Бабкин, а также астронавт NASA Крис Кэссиди.
team2.jpg
Однако последующие две экспедиции будут полностью состоять из россиян. Так, в команду аппарата «Союз МС-17», который полетит осенью 2020-го, войдут Анатолий Иванишин, Иван Вагнер и Николай Чуб. А экипаж корабля «Союз МС-18» (весна 2021 года) составят российские космонавты Сергей Рыжичков, Сергей Кудь-Сверчков и Сергей Корсаков.

Таким образом, впервые практически за два десятилетия — за 19 лет — зарубежные астронавты не войдут в экипажи российских космических кораблей.

При этом Соединённые Штаты уже обратились к Роскосмосу с просьбой предоставить по одному месту в названных кораблях американским астронавтам. Этот вопрос сейчас изучается российской стороной.
Administrator

Пилотируемый корабль «Союз МС-16» прибыл на Байконур для подготовки к запуску
27.11.2019
Государственная корпорация Роскосмос сообщает о том, что на космодром Байконур прибыл пилотируемый корабль «Союз МС-16», запуск которого по программе Международной космической станции (МКС) будет осуществлён в следующем году.
Вложение sz1.jpg больше недоступно
Аппарату «Союз МС-16» предстоит стартовать в апреле. Он доставит на орбиту участников 63-й и 64-й длительных экспедиций. В основной состав входят космонавты Роскосмоса Николай Тихонов и Андрей Бабкин, а также астронавт NASA Крис Кэссиди. Их дублёры — Анатолий Иванишин, Иван Вагнер и Стивен Боуэн.
Вложение sz2.jpg больше недоступно
Вложение sz3.jpg больше недоступно
Сообщается, что после прибытия корабля на Байконур российские специалисты осуществили его выгрузку из вагона и установку в монтажно-испытательном корпусе. В дальнейшем аппарату предстоит пройти всестороннюю предполётную подготовку.
sz3.jpg
Запуск корабля «Союз МС-16» планируется осуществить при помощи ракеты «Союз-2.1а». Это будет второй в истории старт, предусматривающий использование связки из пилотируемого аппарата и названного носителя. До недавнего времени пилотируемые корабли выводились в космос при помощи ракеты «Союз-ФГ». В первый раз «Союз МС» был запущен при помощи ракеты «Союз-2.1а» в августе нынешнего года, но тогда единственным членом экипажа стал робот «Фёдор», или Skybot F-850.
sz4.jpg
Administrator

Грузовой корабль «Прогресс МС-12» прекращает существование
29.11.2019
Сегодня, 29 ноября 2019 года, корабль «Прогресс МС-12» отстыковался от Международной космической станции (МКС): в ближайшее время этот космический «грузовик» прекратит существование.
space2.jpg
Аппарат «Прогресс МС-12» был запущен к МКС при помощи ракеты-носителя «Союз-2.1а» минувшим летом — 31 июля. Сближение корабля с орбитальным комплексом осуществлялось по быстрой двухвитковой схеме: весь процесс занял приблизительно три с половиной часа.

«Грузовик» доставил на МКС 1,2 тонны сухих грузов, более тонны топлива в баках системы дозаправки, 420 кг воды, научное оборудование, комплектующие для системы жизнеобеспечения, а также контейнеры с продуктами питания, предметы одежды, медикаменты и средства личной гигиены для членов экипажа.
space1.jpg
Перед расстыковкой экипаж наполнил корабль мусором. В ближайшее время аппарат включит двигатель на торможение для сведения с околоземной орбиты, после чего разрушится в плотных слоях земной атмосферы.

Между тем к запуску готовится корабль «Прогресс МС-13». Сегодня специалисты предприятий Роскосмоса провели авторский осмотр аппарата на стенде монтажно-испытательного корпуса, выполнили технологические операции по накатке головного обтекателя и проверили стартовую готовность корабля в составе космической головной части. Запуск запланирован на 6 декабря 2019 года со стартового комплекса площадки 31 космодрома Байконур.
Administrator

«Прогресс МС-13» отправлен на общую сборку
6171084014.jpg
На космодроме Байконур продолжаются заключительные операции по подготовке грузового корабля «Прогресс МС-13» к запуску по программе 74-й миссии снабжения Международной космической станции.

Сегодня, 1 декабря 2019 года, специалисты Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С. П. Королёва (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») и профильных предприятий выполнили транспортировку космической головной части («грузовик» под головным обтекателем) в монтажно-испытательный корпус ракеты-носителя на площадку № 31 для общей сборки ракеты космического назначения.

Запуск запланирован на 6 декабря 2019 года в 12:34 мск. Корабль доставит на Международную космическую станцию запасы топлива системы дозаправки и 1 350 кг оборудования и грузов для работы и жизнеобеспечения экипажа.
Administrator

Первый двигатель для ракеты «Союз-5» будет готов в 2022 году

НПО «Энергомаш» имени академика В.П. Глушко (входит в Роскосмос) поставит первый двигатель для новой ракеты-носителя среднего класса «Союз-5» в 2022 году.

Речь идёт о силовой установке РД-171МВ. Работа по подготовке к началу производства этих двигателей ведётся в НПО «Энергомаш» с 2017 года.

«Энергомаш» уже начал сборку образцов ракетного двигателя РД-171МВ, которые предназначены для проведения различных испытаний.

«Чтобы подтвердить свою надёжность, каждый двигатель будет проходить по шесть, а некоторые даже больше испытаний. В общей сумме будет выпущено шесть доводочных двигателей», — рассказал господин Арбузов

Кроме того, генеральный директор «Энергомаша» сообщил, что в начале 2020 года в нашей стране будет сформирован холдинг ракетного двигателестроения. В него войдут ведущие российские предприятия, специализирующиеся на технологиях для ракетных двигателей. Это, в частности, ПАО «Протон-ПМ», АО «Конструкторское бюро химавтоматики», Воронежский механический завод (ВМЗ) и НИИмаш. .
Administrator

ОАЭ выбрали российскую ракету-носитель вместо европейской

Объединенные Арабские Эмираты решили запускать спутника оптической разведки Falcon Eye 2 на российском носителе «Союз-СТ», а не европейской ракете Vega, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на двух менеджеров предприятий космической отрасли. Подтверждающее письмо гендиректора компании Arianespace Стефана Исраэля от 26 ноября поступило в «Роскосмос», добавили собеседники газеты.

Господин Исраэль просит запустить аппарата между первой декадой февраля и первой декадой марта 2020 года. По словам одного из собеседников «Ведомостей», запуск состоится не раньше 20 февраля, «поскольку потребуется время на подготовку разгонного блока "Фрегат", используемого для вывода аппарата на солнечно-синхронную орбиту». Россия и ОАЭ начали консультации по запуску Falcon Eye 2 на «Союзе» после того, как 11 июля произошел неудачный запуск спутника на Vega.
Administrator

Перспективную ракету «Союз-6» предлагается применять для пилотируемых запусков
05.12.2019
«НПО Энергомаш имени академика В. П. Глушко» предлагает использовать перспективную ракету «Союз-6» для осуществления пилотируемых пусков.
iss1.jpg
«Союз-6» — российская ракета-носитель среднего класса. Она создаётся на базе «Союз-5». Предполагается, что именно «Союз-6» станет основой для второй ступени российской сверхтяжёлой ракеты.

Ожидается, что в будущем «Союз-6» может заменить близкие по грузоподъёмности ракеты семейства «Союз-2». Эти ракеты предназначены для выведения космических аппаратов на низкие, средние, высокие, солнечно-синхронные, геопереходные и геостационарные орбиты.
iss2.jpg
Как отмечается, перспективы модернизации носителей «Союз-2» полностью исчерпаны. А поэтому уже рассматриваются возможности замены этих ракет более современными носителями.

Начало лётных испытаний «Союза-6» на Байконуре запланировано на 2025 год. Таким образом, первые пилотируемые пуски с использованием этой ракеты могут начаться не ранее второй половины следующего десятилетия.
Administrator

На 2020 год запланированы два десятка запусков ракет «Союз»
16.12.2019
Государственная корпорация Роскосмос планирует организовать в следующем году приблизительно 20 пусков ракет-носителей «Союз», о чём сообщает «РИА Новости».
sz1.jpg
Речь идёт о коммерческих пусках ракет космического назначения и о стартах по программе Международной космической станции (МКС).

Как отметил руководитель Роскосмоса Дмитрий Рогозин, в нынешнем году уже осуществлены 22 запуска ракет космического назначения. В течение оставшихся дней уходящего года будут выполнены ещё три.

Роскосмос сообщает, что в Гвианском космическом центре состоялся вывоз на стартовую позицию ракеты-носителя «Союз-СТ-А» с разгонным блоком «Фрегат-М» и коммерческими космическими аппаратами на борту. Запуск должен состояться уже завтра, 17 декабря 2019 года, в 11:54 по московскому времени.
sz2.jpg
Отмечается также, что в настоящее время полным ходом идут работы по изготовлению носителей для будущих запусков.

Между тем Дмитрий Рогозин с рабочим визитом посетил космодром Восточный, где осмотрел площадку строительства стартового комплекса для ракет-носителей семейства «Ангара». Отмечается, что работы по ряду направлений идут с опережением графика.
boom
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение boom »

Рогозин поздравил РКЦ «Прогресс» с успешным завершением пусковой кампании 2019 года
19.12.2019
Из Гвианского космического центра 18 декабря 2019 года в 11:54:20 по московскому времени был осуществлён пуск ракеты-носителя «Союз-СТ-А» (производства РКЦ «Прогресс») с разгонным блоком «Фрегат-М» (производства НПО Лавочкина) и пятью космическими аппаратами на борту. Последний в этом году пуск и полёт прошли в штатном режиме, а оба средства выведения государственной корпорации «Роскосмос» отработали программу без каких-либо замечаний — по словам госкорпорации, данный запуск продемонстрировал эффективные возможности разгонного блока «Фрегат» по выведению нескольких космических аппаратов на различные орбиты. Впрочем, изначально запуск ракеты должен был состояться 17 декабря, но был перенесён из-за выявленного компанией Arianespace сбоя в системе управления и необходимости замены оборудования.
01.jpg
Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин по этому случаю отметил: «Миссия во Французской Гвиане успешно завершена. Поздравляем всех причастных, а Ракетно-космический центр „Прогресс“ особо поздравляем с успешным завершением пусковой кампании 2019 года!» Всего с космодрома Куру в этом году было проведено 9 успешных пусков, причём в трёх использовались российские ракеты-носители. С осени 2011 года с космодрома Куру было запущено 23 российских ракеты-носителя «Союз» с разгонными блоками «Фрегат».

Вообще в 2019 году «Роскосмос» осуществит всего 25 пусков ракет космического назначения, а в следующем году планируется организовать приблизительно 20 пусков «Союзов».

В соответствии с циклограммой полёта запущенной с Курулу ракеты спустя 22 минуты 43 секунды после старта от разгонного блока отделился первый космический аппарат — COSMO-SG, спустя ещё 2 часа 2 минуты — орбитальный телескоп CHaracterising ExOPlanets Satellite. Наконец, в 16:05 и 16:07 по Москве произошло отделение ещё трёх коммерческих спутников.
02.jpg
Это уже 81-й пуск разгонного блока «Фрегат» и 23-й — из Гвианского космического центра. Космический аппарат COSMO-SG обеспечит непрерывность функционирования уже работающей на орбите группировки малых спутников COSMO SkyMed, наблюдающих за бассейном Средиземного моря, а CHEOPS представляет собой малый аппарат, предназначенный для исследования экзопланет.
Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг.
Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»