Новости Международной космической станции. (МКС)

Добро пожаловать в тему, посвященную новостям и событиям, связанным с Международной космической станцией (МКС)! Здесь мы обсуждаем последние исследования, миссии экспедиций и достижения, связанные с этой удивительной космической лабораторией и символом мирового сотрудничества. МКС представляет собой одну из величайших технологических и научных достижений человечества, и ее исследования имеют огромное значение для нашего понимания космоса и подготовки к будущим миссиям. В этой теме мы предоставляем новости о текущих и предстоящих миссиях, обсуждаем научные эксперименты и исследования, а также делимся информацией о жизни и работе астронавтов на борту станции. Обсуждаем международное сотрудничество в космосе и его значение для будущего исследования космоса. Присоединяйтесь к обсуждению, чтобы узнать больше о последних событиях на МКС и поделиться своими впечатлениями и вопросами с другими участниками. Следите за будущими экспедициями и открывайте секреты космической станции вместе с нам

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

MAXSIMUS
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Сообщение MAXSIMUS »

«Счет придет большой»: космонавт Сергей Кудь-Сверчков оценил критичность утечки воздуха с МКС
Небольшая утечка воздуха на Международной космической станции была зафиксирована в сентябре 2019 года, после чего аварийный отсек пришлось изолировать. Российский космонавт-испытатель Сергей Кудь-Сверчков рассказал «Звезде» о нештатных ситуациях на Международной космической станции (МКС). По его словам, профессионализм экипажа позволяет справляться с любыми из них. Утечка воздуха на МКС, наделавшая много шума в СМИ, на деле оказалась мелкой неприятностью и не более.

«Ситуация была не опасная. Я бы сравнил ее с утечкой из крана, когда вода капает. Соседей не зальете, но счет в конце месяца придет большой. Примерно то же самое и с утечкой на станции. Ее объемы были далеки от критических значений, но потеря атмосферы сама по себе нуждалась в устранении. Страха не было, ситуация была контролируемая», - заверил космонавт-испытатель.

При этом Кудь-Сверчков отметил, что утечка произошла в российском модуле, который является зоной ответственности российского экипажа. Астронавтов NASA к ремонтным работам не привлекали, хотя теоретически такая возможность была, добавил россиянин.

Между тем космонавты МКС закрыли люк в отсек российского модуля «Звезда», из которого утекает воздух. Промежуточная камера будет изолирована до прибытия на станцию очередного грузового корабля «Прогресс МС-17», запуск которого запланирован на 30 июня.
MAXSIMUS
Контактная информация:

Сообщение MAXSIMUS »

Космический скандал. Россия выходит из проекта МКС
https://otr-online.ru/programmy/novosti ... yandex.com
Administrator
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 3646 раз

Сообщение Administrator »

Юлия Пересильд и Клим Шипенко начинают предполетную подготовку для съемок на МКС в фильме «Вызов»
Изображение
В понедельник, 24 мая, съемочная группа художественного фильма с рабочим названием «Вызов» приступит к предполетным тренировкам в Научно-исследовательском испытательном центре подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина. В Звездный городок отправятся Клим Шипенко и Юлия Пересильд, а также их дублеры Алексей Дудин и Алена Мордовина.

На прошлой неделе актеры Клим Шипенко, Юлия Пересильд, а также их дублеры Алексей Дудин и Алена Мордовина были признаны годными к космическому полету по состоянию здоровья. Старт космического корабля «Союз МС-19» должен состояться в октябре 2021 года. Предполагается, что съемочная группа фильма «Вызов» будет находиться в космосе около двух недель.

Клим Шипенко и Юлия Пересильд включены в состав основного экипажа экспедиции МКС-66, командиром корабля и бортинженером станет космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров. Его дублером назначен Олег Артемьев. Они уже приступили к тренировкам, так как космонавту, который доставит съемочную группу на МКС, предстоит остаться там и в течение полугода выполнять свои непосредственные обязанности.
Программа тренировок съемочной группы отличается от плана подготовки космонавтов, но включает в себя обязательные для всех членов экипажа элементы. Ее участникам предстоит ознакомиться с конструкцией, бортовыми системами, оборудованием ТПК «Союз МС» и российского сегмента МКС. Они должны знать, как организована деятельность экипажа в корабле и на станции, изучить алгоритм действий при авариях (разгерметизация, пожар, токсичность атмосферы). Кроме того, актеров и режиссеров подготовят к возможным нештатным ситуациям, которые могут произойти во время посадки корабля в различных геоклиматических зонах. Запланированы тренировки на самолете-лаборатории ИЛ-76 МДК, дающие возможность в условиях кратковременной невесомости приобрести необходимые для космического полета навыки. Предусмотрены мероприятия в рамках медико-биологической и физической подготовки. Перед отлетом на космодром Байконур основной и дублирующий экипажи примут участие в экзаменационных комплексных тренировках.

«Вызов» – совместный проект Роскосмоса, Первого канала и студии Yellow, Black and White. Художественный фильм – часть большого научно-просветительского проекта, в рамках которого планируется также снять цикл документальных фильмов о предприятиях ракетно-космической отрасли и специалистах, которые участвуют в производстве ракет-носителей, космических кораблей, наземной космической инфраструктуры.

Телепремьера состоится на Первом канале не ранее 2022 года.
MAXSIMUS
Контактная информация:

Сообщение MAXSIMUS »

Земля превращается в Марс. Посмотрите на новые фото с МКС
Международная космическая станция (МКС) в настоящее время вращается вокруг Земли, но изображения, сделанные астронавтом на гигантском корабле, показывают мир, похожий на Марс.
Томас Песке из Европейского космического агентства поделился в Twitter снимками поверхности Земли. На них запечатлено так называемое «Око Сахары» — удивительное геологическое образование, расположенное в Западной Африке.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Красновато-оранжевый пейзаж с глубоким углублением в центре выглядит устрашающе похожим на поверхность Красной планеты. «Я думал, что нахожусь на орбите Марса, когда наблюдал этот вид! Никаких облаков не видно, а красный и охристый цвета простираются до горизонта», — заметил автор кадров.\
По мнению Песке, именно таким марсоход Perseverance видел Марс, когда готовился к посадке в феврале.Одно время ученые считали, что «Око Сахары» возникло из-за падения метеорита — якобы поверхность Земли исказилась после удара. Но позже они пришли к выводу, что округлое образование, напоминающее форму глаза, возникло в результате обычного природного процесса — эрозии.
MAXSIMUS
Контактная информация:

Сообщение MAXSIMUS »

«Это должно вдохновить поколение». Командиром корабля на МКС впервые станет женщина из Европы
Изображение
Итальянский астронавт Европейского космического агентства Саманта Кристофоретти станет первой женщиной-командиром МКС из Европы на Международной космической станции. Она возглавит 68-ю экспедицию.

В состав экипажа также войдут астронавты NASA Челл Линдгрен и Боб Хайнс. Они отправятся в космос на корабле SpaceX Crew Dragon уже в 2022 году. Кристофоретти будет пятым по командиром МКС из Европы.

«Назначение Саманты командиром экипажа на МКС должно вдохновить представителей поколения, которые в настоящее время пытаются стать астронавтами Европейского космического агентства», — заявил генеральный директор ЕКА Йозеф Ашбахер.

Итальянка уже бывала на МКС — в 2014 году в составе 42-43 экспедиции. На орбите она провела 199 суток, установив рекорд среди женщин, который позднее был побит американкой Пегги Уитсон. Астронавт из США пробыла на станции 665 суток 22 часа, что стало абсолютным рекордом по длительности работы в космосе среди женщин и среди всех астронавтов NASA.

Ранее стало известно, что в следующем году на МКС также отправится единственная женщина в отряде космонавтов «Роскосмоса» Анна Кикина. В ноябре 2017 года она в качестве бортинженера принимала участие в международном изоляционном эксперименте SIRIUS, имитирующем полет к Луне.

За всю историю отечественной космической программы в космосе побывали четыре представительницы СССР и России: Валентина Терешкова, Светлана Савицкая, Елена Кондакова и Елена Серова.
Administrator
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 3646 раз

На манипуляторе МКС обнаружили пробоину от космического мусора

Сообщение Administrator »

На манипуляторе МКС обнаружили пробоину от космического мусора
29.05.2021 [09:30], Геннадий Детинич
Ранее «Роскосмос» сообщил, что в 2021 году опасного сближения космического мусора с Международной космической станцией не было, тогда как в 2020 году насчитали 220 таких случаев. Но также известно, что учёту и слежению поддаётся менее 5 % объектов на орбите. Объекты размерами до 10 см практически не фиксируются, а урон станции они могут нанести колоссальный. Свежим примером стало обнаружение дыры в манипуляторе на МКС, которой месяц назад ещё не было.
Изображение
Манипулятор Canadarm2 для МКС создали в Канаде. Эта механическая рука с дистанционным управлением, в том числе — с Земли, способна перемещать объекты весом до 100 тонн. Это могут быть космические аппараты (перестыковка), оборудование и даже космонавты. Канадцы и рассказали о попадании космического мусора в манипулятор, сообщает РИА Новости.

Во время осмотра манипулятора 12 мая специалисты ККА и NASA оценили степень повреждения манипулятора от попадания мусора. Удар пришёлся на одну из балок Canadarm2. К счастью, повреждения оказались незначительными и не сказались на работоспособности манипулятора. Пострадал лишь теплозащитный экран, а важные для работы узлы механической руки не были задеты.

Происшествие вновь поднимает проблему космического мусора. Очевидно, что частота подобных событий будет нарастать не просто быстро, а очень быстро. Космос становится более доступным, чему способствуют проекты по выводу на орбиту небольших коммерческих спутников в огромных количествах. И если сейчас это одиночный выстрел, то завтра МКС будет как под градом из обломков. И не только МКС.
MAXSIMUS
Контактная информация:

Сообщение MAXSIMUS »

Космический мусор повредил МКС
Космический мусор пробил в канадском дистанционном манипуляторе на МКС небольшую дырку, сообщило Канадское космическое агентство.

В агентстве сообщили, что «попадание было обнаружено во время обычного осмотра манипулятора Canadarm2 12 мая». ККА и НАСА провели совместную работу для оценки повреждений. Сообщается, что «удар» на «работе манипулятора не сказался», повреждена «маленькая секция на балке манипулятора и теплозащитном покрытии».

Canadarm2 применяют для обслуживания внешней поверхности МКС, замены оборудования, транспортировки грузов и космонавтов, а также ловли космических кораблей для их присоединения к МКС. Управлять Canadarm2 можно как с МКС, так и с Земли, передает РИАНОВОСТИ
Напомним, российская Автоматизированная система предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве в 2020 году зафиксировала 220 опасных сближений МКС с объектами космического мусора.
MAXSIMUS
Контактная информация:

Сообщение MAXSIMUS »

Раскрыта причина разгерметизации модуля «Звезда» на МКС
Изображение
Нерасчетные мощные нагрузки, возникшие при управлении ориентацией Международной космической станции, могли стать причиной появления негерметичности корпуса российского модуля «Звезда».

Речь идет об американском шаттле или европейском грузовом корабле ATV. С 2008 по 2015 год на МКС побывали пять кораблей ATV, которые пристыковывались к российскому модулю. Кроме того, с помощью этих космических кораблей корректировалась орбита станции, сообщает РИА «Новости».

Как сообщалось, с 2025 года на Международной космической станции начнется лавинообразный выход из строя систем, а расходы на содержание не позволят ее адекватно использовать. Поэтому следует рассмотреть вариант отказа от станции, заявил замгендиректора ракетно-космической корпорации «Энергия» (входит в «Роскосмос») Владимир Соловьев на совете РАН по космосу.
MAXSIMUS
Контактная информация:

Сообщение MAXSIMUS »

Россия довела США до паники из-за МКС
Изображение
Соединенные Штаты могут оказаться в непростой ситуации из-за выхода России из проекта МКС, уверены эксперты китайского издания Sohu. Аналитики объяснили, почему Вашингтон заинтересован в космическом сотрудничестве с Москвой, и спрогнозировали дальнейший сценарий взаимоотношений двух стран в этой сфере. «ПолитРоссия» предлагает своим читателям эксклюзивный пересказ этой публикации.

Несмотря на то, что взаимоотношения Москвы и Вашингтона на Земле остаются напряженными, они – по крайней мере пока – являются партнерами в космосе. При этом США считают, что агрессивная и явно антироссийская политика (в том числе введение санкций) не препятствует такому сотрудничеству. Аналитики из Китая напоминают: недавно директор Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Билл Нельсон выразил надежду, что Россия продолжит взаимодействие с США в области работы Международной космической станции. Он также подчеркнул, что Москва является важным партнером Вашингтона в освоении космического пространства.

Однако, полагают китайские аналитики, у России есть все основания по-другому относиться к перспективам будущих отношений с Соединенными Штатами. Как стало известно, Москва может выйти из проекта МКС к 2025 году. Это было плохой новостью для США, поскольку передовые российские технологии во многом определяют эффективную работу станции.

«По этой причине США запаниковали и начали удерживать Россию», – констатируют обозреватели Sohu.

В контексте растущей напряженности между Москвой и Вашингтоном оливковая ветвь, которую NASA протягивает российской стороне, – весьма красноречивый жест.

По мнению авторов Sohu, у Соединенных Штатов есть лишь два варианта действий, если Россия решит покинуть программу МКС.
Изображение
Первый путь – сделать ставку исключительно на свои силы и развивать собственные технологии. Однако у США может просто не хватить ресурсов.

«Поддержание "гегемонии" на Земле – очень дорогое удовольствие, – объясняют аналитики из Китая. – поэтому NASA хотелось бы по-прежнему полагаться на Россию».

Второй вариант для США – найти себе нового партнера. Однако это может оказаться весьма непростой задачей. Обозреватели Sohu полагают, что только Китай по уровню развития технологий мог бы «заменить» Россию, однако Пекин не заинтересован в космическом партнерстве с Вашингтоном.

Китай предпочитает сотрудничать с Россией, и очевидно, что в ближайшие годы это взаимодействие будет только укрепляться и расширяться. Москва и Пекин будут действовать заодно в космической сфере, в Вашингтон останется в изоляции.

«Сигнал NASA о примирении, поданный России, может оказаться безуспешным, – констатируют аналитики из КНР. – И это станет серьезным препятствием для американских исследований в космосе».

NASA остается только обвинять правительство США в том, что оно слишком высокомерно и враждебно ведет себя по отношению к России, резюмирует Sohu.

Ранее «ПолитРоссия» приводила точку зрения американского аналитика Урсана Гуннара, который объяснил, почему Вашингтону необходимо космическое сотрудничество с Москвой.
MAXSIMUS
Контактная информация:

Сообщение MAXSIMUS »

Кусок космического мусора повредил МКС
Международная космическая станция (МКС) столкнулась с куском орбитального мусора. Он оставил дыру в 17-метровом роботизированном манипуляторе устройства.
Специалисты Канадского космического агентства и НАСА обнаружили пробоину во время планового осмотра манипулятора Canadarm2. Рука выполняет техническое обслуживание станции, перемещает грузы и даже астронавтов. Она также отвечает за «космическую ловлю» — захватывает корабли и доставляет их до станции.

Проверка показала, что пробоина произошла от мелкого космического мусора, который невозможно отследить. Это могли быть частицы камней или пыли, осколки краски от спутников или что-то еще. Исследователи отмечают, что они не могли избежать столкновения — они не могут отследить объекты, размером с футбольный мяч или меньше.

«Несмотря на удар, результаты анализа показывают, что работоспособность манипулятора не пострадала. Повреждения ограничены небольшим участком стрелы манипулятора и тепловым одеялом», — отмечается в сообщении НАСА.Роботическая рука продолжила выполнять запланированные операции. Исследователи добавили, что она пока не нуждается в ремонте.

В НАСА отметили, что проблема космического мусора существует уже давно и будет становиться все более актуальной по мере того, как человечество будет отправлять на орбиту больше аппаратов. По данным Сети космического наблюдения США, сейчас в космосе есть около 200 тыс. объектов небольших объектов, которые могут угрожать спутникам и другим устройствам.

В исследовании, представленном в прошлом месяце на Европейской конференции по космическому мусору, говорится, что проблема космического мусора недооценена, и его количество к 2100 году вырастет в 50 раз.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»