Новости Международной космической станции. (МКС)

Добро пожаловать в тему, посвященную новостям и событиям, связанным с Международной космической станцией (МКС)! Здесь мы обсуждаем последние исследования, миссии экспедиций и достижения, связанные с этой удивительной космической лабораторией и символом мирового сотрудничества. МКС представляет собой одну из величайших технологических и научных достижений человечества, и ее исследования имеют огромное значение для нашего понимания космоса и подготовки к будущим миссиям. В этой теме мы предоставляем новости о текущих и предстоящих миссиях, обсуждаем научные эксперименты и исследования, а также делимся информацией о жизни и работе астронавтов на борту станции. Обсуждаем международное сотрудничество в космосе и его значение для будущего исследования космоса. Присоединяйтесь к обсуждению, чтобы узнать больше о последних событиях на МКС и поделиться своими впечатлениями и вопросами с другими участниками. Следите за будущими экспедициями и открывайте секреты космической станции вместе с нам

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

MAXSIMUS
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Re: Новости Международной космической станции. (МКС)

Сообщение MAXSIMUS »

Россияне на МКС не смогут выйти в открытый космос из-за завершения гарантийного срока у скафандров
Изображение
Российские космонавты на МКС могут потерять возможность выходить в открытый космос из-за завершения гарантийного срока у имеющихся на станции скафандров «Орлан-МКС». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу научно-производственного предприятия «Звезда» Сергея Позднякова.

«Нужны новые скафандры. Уже три года я убеждаю заказчика, что требуется начинать изготовление новой партии скафандров. Но до сих пор контракт на изготовление не заключен», — сказал он.

По его словам, из-за возникшей задержки в заказе новых скафандров пропали некоторые поставщики материалов или сами материалы, применявшиеся в производстве.

Поздняков отметил, что использование новых материалов требует больших сумм и сроков производства, а также дополнительных испытаний. Он также пожаловался на то, что для согласование техзаданий «нужны годы».

«Илон Маск, думаю, узнав, какая цепочка согласований требуется, просто бы посмеялся над нами. Существующая система согласований и утверждений не позволяет нам оперативно реагировать, выпускать новую продукцию. Все вязнет в бюрократическом болоте», — сказал Поздняков.

С 2017 года российские космонавты на МКС используют скафандры «Орлан-МКС», а в качестве резервного хранят на борту станции «космический доспех» предыдущего поколения – «Орлан-МК». Текущее поколение скафандров за счет использования полиуретановой оболочки вместо резиновой рассчитано на 20 выходов в открытый космос против 15 у предыдущего поколения. Однако только работы по подключению к системам МКС нового Многофункционального лабораторного модуля «Наука», запуск которого планируется на 21 июля 2021 года, потребует от космонавтов около 10 выходов в космос, то есть «съедят» половину гарантированного ресурса имеющихся скафандров, при том что они использовались для выходов все предыдущие годы.»Существует практика, когда после завершения установленного ресурса после дополнительных проверок, если состояние систем позволяет, принимается решение о допуске снаряжения для проведения одного-двух-трех выходов в космос. Но это уже не гарантийный период. Всегда требуется смелость для принятия таких решений», — сказал Поздняков.Скафандр «Орлан-МКС» будет представлен на МАКС-2021, который пройдет с 20 по 25 июля в подмосковном Жуковском.
MAXSIMUS
Контактная информация:

Сообщение MAXSIMUS »

Разработчик российских скафандров: у старого снаряжения на МКС заканчивается срок годности — нового нет из-за бюрократии
«Илон Маск, думаю, узнав, какая цепочка согласований требуется, просто бы посмеялся над нами», — сказал гендиректор научно-производственного предприятия «Звезда».
Изображение
У скафандров «Орлан-МКС», которые используют на МКС, заканчивается гарантийный срок, а новое снаряжение не произвели из-за сложной цепочки согласований. Из-за этого космонавты могут потерять возможность выходить в космос, заявил РИА «Новости» гендиректор и главный конструктор научно-производственного предприятия «Звезда» Сергей Поздняков.

Научно-производственное предприятие «Звезда» — предприятие по разработке и производству индивидуальных систем жизнеобеспечения лётчиков и космонавтов, средств спасения экипажей и пассажиров при авариях летательных аппаратов, систем дозаправки самолётов топливом в полёте.

«Нужны новые скафандры. Уже три года я убеждаю заказчика, что требуется начинать изготовление новой партии скафандров. Но до сих пор контракт на изготовление не заключен»,— сказал он.

По словам Позднякова, многоступенчатая система утверждений не позволяет оперативно выпускать новую продукцию для МКС — на согласования технических заданий «уходят годы». «Всё вязнет в бюрократическом болоте», — говорит он.

Илон Маск, думаю, узнав, какая цепочка согласований требуется, просто бы посмеялся над нами.

Сергей Поздняков
генеральный конструктор научно-производственного предприятия «Звезда»
Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин в ответ заявил, что госкорпорация намерена запустить собственное производство космических скафандров в качестве альтернативы продукции НПП «Звезда».Я попрошу Максима Михайловича [Харламова, начальника Центра подготовки космонавтов] оценить эту ситуацию, оценить возможную кооперацию, кто мог бы взяться за такую амбициозную задачу и составить добрую конкуренцию «Звезде».

Дмитрий Рогозин
Рогозин призвал предприятие не пользоваться монопольным положением в своей области и «более расторопно работать по новым скафандрам». Новый прототип аварийно-спасательного скафандра «Сокол-М» НПП «Звезда» планирует представить на авиакосмическом салоне МАКС-2021.

С 2017 года российские космонавты на МКС используют скафандры «Орлан-МКС», рассчитанные на 20 выходов в космос. В резерве на борту хранят скафандры предыдущего поколения «Орлан-МК» — они выдержат 15 выходов.

Однако, по данным РИА «Новости», только для подключения к МКС нового многофункционального лабораторного модуля «Наука» (запуск запланирован на 21 июля 2021 года) потребуется около 10 выходов в космос. То есть половина ресурса скафандров израсходуется, при том что их уже использовали раньше.

В начале июня топ-менеджмент компании «Главкосмос» (входит в состав госкорпорации Роскосмос) и руководство НПП «Звезда» обсудили сотрудничество при изготовлении скафандров и оборудования для научно-просветительского проекта Роскосмоса «Вызов». Контракт так и не заключили.
MAXSIMUS
Контактная информация:

Сообщение MAXSIMUS »

Космонавты 65-й экспедиции на МКС записали видеообращение по случаю открытия салона МАКС-2021
Космонавты Роскосмоса записали видеообращение по случаю открытия салона МАКC -2021.
Изображение
Российские члены экипажа 65-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию, космонавты Роскосмоса Олег Новицкий и Петр Дубров записали видеообращение по случаю открытия салона.

«Российские высокие технологии переживают сегодня важный этап. Проекты, которые реализуют сегодня в космической промышленности, возвращают лидерские позиции нашей стране. Мы уверены, что нашим предприятиям есть что показать и есть чем удивить на МАКС-2021», - обратился Олег Новицкий.

Российский космонавт Петр Дубров также обратился к участникам салона.

«Желаем участника салона достижения намеченных целей, конструктивного и плодотворного общения, новых идей и впечатлений», - сказал Дубров.

Сегодня на подмосковном аэродроме в Жуковском стартовал юбилейный 15-й Международный авиационно-космический салон МАКС-2021. Он проходит под патронажем президента России - сегодня Владимир Путин лично откроет один из крупнейших авиафорумов в мире.
Deputy Admin
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия

Сообщение Deputy Admin »

В России разработают уникальную систему очистки воздуха для МКС — она сможет справиться даже с коронавирусом

Российский сегмент Международной космической станции (МКС) получит передовую систему очистки воздуха, которая сможет обеспечить практически 100-процентную защиту от любых вирусов.
Изображение
О проекте, как сообщает ТАСС, в ходе Международного авиационно-космического салона (МАКС) рассказал Николай Колесов, генеральный директор концерна «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ), входящего в государственную корпорацию «Ростех».

Известно, что в основу передового комплекса ляжет технология «Тиокрафт», разработанная специалистами КРЭТ. Она совмещает механическую фильтрацию органических загрязнителей с их последующим полным разложением под воздействием мягкого ультрафиолетового излучения.
Изображение
В процессе окисления органических примесей происходит полное уничтожение бактерий и вирусов, удаление опасных фенолов, формальдегидов и других вредных веществ. Важно отметить, что технология эффективна и в случае нового коронавируса.

«Сейчас ведётся работа по созданию системы очистки воздуха на основе технологии "Тиокрафт" для МКС. Прибор по техзаданию "Роскосмоса" будет готов к осени. Планируем в следующем году отправить прибор на орбиту», — сообщил господин Колесов.
Aleksandr58
Страна:: Украина
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 240 раз

Сообщение Aleksandr58 »

25.07.2021 09:11
Отстыковку модуля "Пирс" от МКС перенесли с 25 на 26 июля
Изображение
Расстыковка от МКС российского модуля "Пирс", которому предстоит освободить место новому модулю "Наука", отложена с 25 на 26 июля, сообщил командиру станции Акихико Хосиде специалист хьюстонского центра управления полетами, передает РИА Новости.

"Расстыковка "Прогресса" с "Пирсом" теперь сдвинута на утро понедельника", - сказал Хосиде специалист центра, чьи переговоры транслируются на сайте НАСА.
Administrator
Зодиак:: Овен
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 3646 раз

Сообщение Administrator »

Aleksandr58 писал(а): 25 июл 2021 10:32 Отстыковку модуля "Пирс" от МКС перенесли с 25 на 26 июля
Отстыковку российского модуля «Пирс» от МКС перенесли на 26 июля

Стало известно, что отстыковку российского модуля «Пирс» от Международной космической станции в очередной раз перенесли. Согласно имеющимся данным, место, которое в скором времени должен занять модуль «Наука», будет освобождено 26 июля. Об этом пишет РБК со ссылкой на данные переговоров с членами экипажа орбитальной станции.
Изображение
«Расстыковка «Прогресса» с «Пирсом» теперь сдвинута на утро понедельника 26 июля», — приводит источник слова специалиста наземного центра.

Напомним, изначально транспортный грузовой корабль «Прогресс МС-16» вместе со стыковочным отсеком-модулем «Пирс» должен был отстыковаться от орбитальной станции 23 июля. Однако после анализа данных телеметрии модуля «Наука» специалисты госкорпорации «Роскосмос» приняли решение о переносе отстыковки на сутки. После этого было ещё два переноса.

Напомним, ракета-носитель «Протон-М» с лабораторным модулем «Наука» стартовал 21 июля с площадки космодрома Байконур. Стыковка с МКС запланирована на 29 июля. Отметим, что за время пребывания модуля «Наука» в космическом пространстве сообщалось о проблемах с двигателями, однако в «Роскосмосе» заявили, что данные телеметрии говорят об их работоспособности.

Что касается модуля «Пирс», то он был запущен в космос в 2001 году и с тех пор является дополнительным портом для стыковки в составе станции. Кроме того, модуль обеспечивает экипажу российского сегмента станции выход в открытый космос, а также используется для проведения разных экспериментов и научно-прикладных исследований. За всё время использования через модуль «Пирс» было осуществлено около 50 выходов в открытый космос.
Aleksandr58

Сообщение Aleksandr58 »

26 июля 2021 15:28:44
Модуль МКС выведен из эксплуатации и готовится к разрушительному входу в атмосферу
Изображение
После почти 20 летнего пребывания на орбите, служащего стыковочным узлом и воздушным шлюзом для российского сегмента Международной космической станции (МКС), модуль Пирс - также называемый Стыковочным отсеком 1 или Стыковочным отсеком 1 (DC-1) - стал первым обитаемым элементом станции, навсегда выведенным из эксплуатации орбитального комплекса.

Пирс был отстыкован от надирного порта служебного модуля "Звезда" в 10:55 UTC в понедельник, 26 июля, перед запланированным входом в атмосферу Земли в 14:51 UTC.

Время пребывания Пирса на МКС подошло к концу после успешного запуска многоцелевого лабораторного модуля "Наука", который после некоторых первоначальных проблем после запуска находится на пути к стыковке в четверг, 29 июля.

Удаление части МКС

Серия из двух выходов в космос в ноябре 2020 года и июне 2021 года, начала процесс отсоединения "Пирса" от МКС, позволила космонавтам перенаправить кабели и линии передачи данных, переместить краны "Стрела" и временно сложить с модуля предметы, необходимые для пребывания на внешних платформах.

В субботу, 24 июля, российские члены экипажа Олег Новицкий и Петр Дубров закрыли и заперли люки портов "Пирс" и "Звезда-надир", выполнив проверку герметичности, чтобы подготовиться к физическому отделению модуля.

В понедельник утром, 26 июля, в 10:53 UTC были отправлены команды для физического удаления болтов, которые 20 лет соединяли Пирс со Звездой. Этот трехминутный автоматизированный процесс завершился в 10:55 UTC с физическим отделением модуля Пирс от Звезды.

Этот момент стал первым, когда модуль Международной космической станции был окончательно выведен из комплекса.

В момент отрыва пружины оттолкнули "Пирс" / "Прогресс МС-16" от станции. "Прогресс МС-16" состыковался с "Пирсом" 17 февраля 2021 года в 06:27 UTC в рамках миссии по пополнению запасов: "Прогресс МС-16" никогда не отстыковался бы от "Пирса", если бы все шло хорошо с запуском модуля "Науки".

"Прогрессу МС-16" было поручено маневрировать "Пирсом" вдали от МКС и выполнить увод от отсека, чтобы уничтожить оба корабля в атмосфере.

После того как пружины оттолкнули "Пирс" / "Прогресс МС-16" от МКС, "Прогресс" подождал 10 секунд, прежде чем активировать управление ориентацией, а затем через три минуты выполнил включение двигателей.

Этот маневр придал скорость в 0,42 м/с и начал более быстрое перемещение дуэта от МКС.

Через три часа после отстыковки, в 14:01:22 UTC, начнется включение двигателей для торможения, замедляя Пирс/Прогресс МС-16 до 120 м/с и изменяя форму орбиты так, что он снова войдет в атмосферу над Тихим океаном.

Возвращение в атмосферу произойдет в 14:42:30 UTC, а уцелевшие куски Пирса и Прогресса безвредно упадут в Тихий океан примерно в 14:51 UTC.
Aleksandr58

Сообщение Aleksandr58 »

На МКС космонавты провели тренировку по ручной стыковке модуля «Наука» на случай отказа автоматики
12:54 28/07/2021
Изображение
На борту МКС космонавты Петр Дубров и Олег Новицкий потренировались стыковать вручную модуль «Наука» в случае отказа автоматики, сообщает tvzvezda.ru.

Трансляцию тренировки вело НАСА.

Под руководством специалиста из ЦУП, космонавты по очереди учились стыковать модуль «Наука» с использованием ручного телеоператорного режима управления (ТОРУ), следует из трансляции НАСА. Этот режим используется российскими космонавтами для стыковок беспилотных аппаратов уже около 30 лет.
Aleksandr58

Сообщение Aleksandr58 »

Стыковка модуля «Наука» с МКС прошла успешно
16:30 29/07/2021

Изображение
29 июля 2021 года в 16:30 по МСК состоялась стыковка многоцелевого лабораторного модуля «Наука» с российским сегментом МКС. Прямую трансляцию можно посмотреть здесь.

Последний этап стыковки производил в ручном режиме космонавт Олег Новицкий.

Подключение «Науки» к российскому сегменту МКС потребует 10 выходов в открытый космос. Летные испытания модуля займут 12 месяцев (с момента запуска)

«Наука» — многоцелевой лабораторный модуль российского сегмента Международной космической станции. Он создавался кооперацией предприятий в целях реализации программы научных экспериментов и расширения функциональных возможностей российского сегмента МКС. После его ввода в эксплуатацию российский сегмент получит дополнительные объемы для обустройства рабочих мест и хранения грузов, размещения аппаратуры для регенерации воды и кислорода.
Aleksandr58

Сообщение Aleksandr58 »

Модуль «Наука» в составе МКС!
Изображение
29/07/2021
В соответствии с программой полета Международной космической станции сегодня, 29 июля 2021 года, в 16:29:06 по московскому времени состоялась стыковка многоцелевого лабораторного модуля «Наука» с надирным стыковочным узлом служебного модуля «Звезда» российского сегмента МКС. По данным телеметрии и докладам экипажа МКС бортовые системы станции и модуля «Наука» функционируют в штатном режиме.

Многоцелевой модуль «Наука» был успешно выведен на низкую околоземную орбиту 21 июля 2021 года с помощью тяжелой ракеты-носителя «Протон-М». После отделения от третьей ступени он был принят на сопровождение наземными службами подмосковного Центра управления полетами ЦНИИмаш (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»), выполнил построение необходимой ориентации, развертывание панелей солнечных батарей и радиоантенн, а затем приступил к выполнению восьмисуточной программы сближения со станцией.

На участке автономного сближения специалисты Главной оперативной группы управления (ГОГУ, РКК «Энергия» имени С.П. Королева, входит в Роскосмос) провели несколько включений двигателей модуля для поднятия и коррекции орбиты, а также выхода в район встречи с МКС в расчетное время. Операции по облету станции, зависанию, причаливанию и стыковке со служебным модулем «Звезда» проводились под контролем специалистов ГОГУ и российских членов экипажа длительной экспедиции МКС-65, космонавтов Роскосмоса Олега Новицкого и Петра Дуброва. Эта стыковка стала первой с 2010 года, когда к станции пристыковали малый исследовательский модуль № 1 «Рассвет».

В течение 1,5 часа после завершения стыковки космонавты проведут контроль герметичности стыковочных соединений и технологических коммуникаций. В 18:15 мск планируется открытие люка переходного отсека модуля «Звезда» и еще через несколько минут — люка нового российского модуля, а также вход экипажа в жилую зону приборно-герметичного отсека. Программа сегодняшних работ ограничивается установкой приборов для анализа и очистки атмосферы на борту прибывшей «Науки».
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»