Новости 5G, 6G мобильного интернета

Новости.Телефоны Модемы. 2G, 3G антенны ...

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

Deputy Admin
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия

Сообщение Deputy Admin »

Средняя скорость в сетях 5G в Южной Корее – 650 Мбит/сек

Министерство технологий Южной Кореи измерило скорость загрузки данных в столице страны – городе Сеуле – и шести других крупных городах.

Средняя скорость загрузки данных в сетях 5G в столице Южной Кореи – городе Сеуле и шести других крупных городах страны составляет 656.6 Мбит/сек. Об этом сообщило Министерство науки и ИКТ Южной Кореи.

Согласно информации Министерства, это почти в четыре раза выше средней скорости в сетях 4G LTE (158.53 Мбит/сек.) по состоянию на прошлый год. Измерения скорости сетей проводились с января по июнь текущего года.

Средняя скорость загрузки данных в сетях трёх телекоммуникационных компаний страны — SK Telecom, KT и LG Uplus – составила 789 Мбит/сек, 652 Мбит/сек и 528.6 Мбит/сек соответственно.
В настоящее время в Южной Корее работают неавтономные сети (NSA) 5G, использующие диапазон 3.5 ГГц. Сети NSA были запущены на территории страны в апреле прошлого года.

До конца текущего года Южная Корея планирует запустить автономные сети 5G в миллиметровом диапазоне.

Средняя скорость загрузки данных в районах с большой плотностью пользователей, а также в транспортных системах была отмечена на уровне в примерно 654 Мбит/сек, а средняя скорость передачи данных в этих местах составила около 63 Мбит/сек.

Правительство проводило замеры в 11 000 людных местах – таких, как универмаги, библиотеки, университеты, парки развлечений, больницы, выставочные центры, метрополитен и терминалы.

В министерстве добавили, что данные измерения проводились в часы пик.

В столице Южной Кореи – городе Сеуле – покрытие сетей 5G, запущенных тремя ведущими телекоммуникационными компаниями страны, к концу июля достигло отметки в 425.5 квадратных километров. По сути, сигналом покрыт практически весь Сеул, за исключением лесопарковых зон (общая площадь столицы Южной Кореи составляет 605.2 квадратных километра).

В министерстве заявили, что благодаря активному инвестированию телекоммуникационных компаний в развитие технологий 5G удалось существенно улучшить покрытие сетей и качество предоставляемых услуг. В министерстве надеются на то, что телекоммуникационные компании продолжат наращивать инвестиции во второй половине текущего года, создавая основу для дальнейшего улучшения работы сетей.

Ещё в июне в правительстве озвучили планы, связанные с перераспределением частот среднего диапазона, который в настоящее время используется для спутниковой связи, в пользу 5G.
MAXSIMUS
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Сообщение MAXSIMUS »

«МАГТИКОМ» ЗАПУСТИЛ В ГРУЗИИ ТЕСТОВУЮ СЕТЬ 5G
Грузинский сотовый оператор «Магтиком» в тестовом режиме запустил в Тбилиси сеть пятого поколения. При этом у компании пока нет планов по запуску коммерческой сети 5G.
«Магтиком» запустил тестовую сеть в сотрудничестве с тремя ведущими мировыми производителями телекоммуникационного оборудования, с кем именно — не уточняется, пишет Bizzone. Также оператор планирует протестировать оборудование еще одного производителя. Сейчас компания ведет углубленное изучение технологий и обучение специалистов.

В сообщении Национальной комиссии Грузии по коммуникациям, размещенном в апреле этого года, говорится, что сеть 5G в стране будет запущена в 2020 году. По информации представителей комиссии, масштабные работы по внедрению сетей пятого поколения уже проведены.

«Магтиком» покрывает 98% населенной и контролируемой территории Грузии сотовой сетью, которая включает все ступени развития мобильной связи (2G, 2,5G, 3G, 3,5G, 4G, 4,5G), отмечается в пресс-релизе.
MAXSIMUS
Контактная информация:

Сообщение MAXSIMUS »

Стало известно, когда запустят сеть 6G
На проект власти Южной Кореи готовы выделить из бюджета 200 миллиардов вон
Сеть 6G уже не за горами. Пилотный проект связи запустят в 2026 году, сообщает издание BusinessKorea со ссылкой на правительство Южной Кореи.

Этот срок обговорил на встрече с министрами премьер страны Чунг Се-Кюн. Основная цель запуска 6G основана на развитии передовых технологий. Также страна обеспечит необходимые стандарты и регистрацию патентов.

Власти Южной Кореи намерены в течение пяти лет выделить на проект из бюджета 200 миллиардов вон. Первые финансовые вложения будут в 2021 году. По словам Чунг Се-Кюна, в 2026 году, после регистрации новых технологий, в стране запустят проект по модернизации текущей сетевой инфраструктуры государства.

Напомним, ранее «Петербургский дневник» сообщал о том, что ученые нашего города создали роутер для передачи данных в формате 6G.
MAXSIMUS
Контактная информация:

Сообщение MAXSIMUS »

Tele2 запустил 5G для российских пользователей в роуминге
Сотовый оператор Tele2 объявил о запуске 5G для российских абонентов в роуминге. Об этом представители компании сообщили «Ведомостям». Сеть действует для россиян, которые отправятся в Швейцарию.

Покрытие обусловлено сотрудничеством со швейцарским оператором Sunrise Tele2. Для подключения россиянам не придётся менять SIM-карту и производить какие либо действия. Если устройство поддерживает работу с сетями пятого поколения, то оно подключится к ним автоматически. Кроме этого, Tele2 ведёт переговоры об аналогичном сотрудничестве ещё с пятью странами.

О сотрудничестве компаний стало известно на фоне возобновления полётов в несколько стран, включая Швейцарию. Также разрешены рейсы в Турцию, Великобританию и Танзанию.

Когда запланирован запуск 5G в России, пока неизвестно. Напомним, что в конце июля МТС получила разрешение на оказание подобных услуг. Компании разрешили развернуть сети нового поколения в 83 субъектах страны. Представитель МТС заявил, что оператор уже разрабатывает и тестирует сценарии использования выделенного диапазона частот.
Administrator
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 3583 раза

Сообщение Administrator »

В Словении запущена коммерческая 5G-сеть. При помощи компании Ericsson
image.png
На начальном этапе связь в стандарте 5G будет доступна в крупнейших городах Словении, где проживает приблизительно 25% населения страны.
Компания Telekom Slovenije запустила первую на территории Словении коммерческую сеть в стандарте 5G. Сеть была запущена при поддержке Ericsson, которая предоставила оператору решения для RAN и пакетного ядра, – говорится в сообщении компании.

Специалисты компании Ericsson также оказали поддержку в установке программного обеспечения для уже действующей системы Ericsson Radio System и оборудования для пакетного ядра, которое обеспечит распределение частотного ресурса между технологиями 4G и 5G в полосе 2600 МГц FDD, которая традиционно использовалась исключительно для 4G.

«Мобильный траффик данных растёт в геометрической прогрессии, поэтому нам необходимо создать условия для гарантированного развития наших сетей, дабы давать предоставлять клиентам самые современные услуги и возможность использования новейших приложений, таких как интернет вещей. Это эволюционный путь, который стал возможен благодаря нашей мощной сети 4G с хорошо отлаженными функциями VOLTE», – заявил в официальном пресс-релизе член правления и технический директор Telekom Slovenije Матиаж Беричич.

Далее он отмечает, что компания Telekom Slovenije давно готовится к дальнейшему развитию с использованием существующего частотного ресурса.

«Наша стратегия постепенного развёртывания 5G, запуск технологии 5G в диапазоне 2600 МГц в качестве первого шага, – говорит Беричич, – Является наилучшим вариантом, который обеспечивает наилучшее покрытие и ёмкость как для 2020 года, так и на ближайшее будущее. Развитие нашей сети очень сильно зависит от результата нового аукциона частот, поэтому мы остаёмся открытыми для новых возможностей, в частности, понимая, что в 2025 году требования станут ещё более высокими».

Компания Telekom Slovenije также будет разворачивать «кампусные» сети 5G, в которых в рамках одной физической инфраструктуры будут создаваться виртуальные выделенные сети для различных вертикалей – таких как энергетика, транспорт, логистика, промышленность, умные города, система здравоохранения, общественная безопасность и сфера критически важных услуг.

Беричич подчеркнул важность технологии 5G для Словении: «Модернизация наших сетей 4G до уровня 5G ставит Словению в один ряд с наиболее развитыми в цифровом плане странами».

Запуск сетей 5G начался в Словении 23 июля, и сегодня доступ к ним обеспечен в крупнейших городах по всей стране, где проживает примерно 25% населения, при этом до конца 2020 года планируется увеличить покрытие до 33% населения страны.
Administrator
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 3583 раза

Сообщение Administrator »

BUY SHARES ПРОГНОЗИРУЕТ 2,8 МЛРД 5G-АБОНЕНТОВ К 2025 ГОДУ
Изображение
Аналитики агентства Buy Shares прогнозируют, что общее количество абонентов 5G в мире через пять лет, то есть к 2025 году, достигнет 2,8 млрд — против 80 млн в 2020 году.
За весь период рост составит 3391%, пишет TelecomDaily. При этом уже в следующем году абонентская база утроится: показатель роста дойдет до 203,75%, а абсолютное количество абонентов — до 243 млн. В 2022 году абонентов будет уже 680 млн, в 2023 году — 1,3 млрд, а в 2024 году — 1,9 млрд.

Правда, это не означает, что каждый второй человек на планете будет иметь смартфон с поддержкой сетей пятого поколения: под абонентами в данном случае понимаются все подключения, а львиная доля их будет приходится на IoT-устройства. Условно говоря, установка на заводе станков с различными датчиками может одновременно создать сразу тысячу подключений. «Абонентами» 5G будут дроны, самоуправляющиеся автомобили, и т.д.

При этом к 2025 году сети 5G смогут покрыть территорию, на которой проживает 55% населения планеты. Для сравнения, сегодня покрытие лишь 7-процентное, а у LTE-сетей — уже 83%. Проникновение LTE к 2025 году также вырастет и достигнет 91%. В то же время сотовыми сетями, по любой из технологий, пользуется 95% населения (в 2011 году — лишь 87%). В ближайшие пять лет дальнейшего роста зоны покрытия не ожидается: в мире останутся «медвежьи углы», где нет никакой мобильной связи вообще. Важно подчеркнуть, что здесь речь идет о населенных пунктах, а не площади поверхности. То есть, в пустыне или бескрайней тайге, где никто не живет, строить сети никто не торопится, потому что эти инвестиции никогда бы не окупились.

Почти половина абонентов 5G в 2025 году будет приходиться на северо-восточную Азию, прежде всего – Китай: 1,3 млрд. Следующий по величине рынок с 325 млн подключений (вчетверо меньше) — Северная Америка. 289 млн абонентов будет в Западной Европе, 272 млн в Юго-Восточной Азии и Океании, 228 млн. в Индии, Непале и Бутане, 155 млн в Центральной и Восточной Европе, 113 млн в Африке и на Ближнем Востоке, 92 млн — в Латинской Америке.
MAXSIMUS
Контактная информация:

Сообщение MAXSIMUS »

МТС запустила пилотную зону 5G в Томске
Мобильный оператор МТС запустил тестовую зону быстрого интернета 5G в Томске, сообщила пресс-служба компании.

Компания «запустила в Томске первую пилотную сеть связи "пятого" поколения на базе Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) и АО "НПФ "Микран"», сообщила пресс-служба.

Сеть развернута в диапазоне 27 ГГц и обеспечивает indoor-сигналом бизнес-инкубатор ТУСУРа и производственные площадки завода «Микран».

«На церемонии запуска пилотной сети "пятого" поколения МТС в Томске были продемонстрированы возможности технологии 5G с использованием смартфона Samsung Galaxy S20+: видеозвонки, скачивание приложений и файлов с достижением пиковой скорости 2 Гбит/сек», - отмечается в сообщении.
MAXSIMUS
Контактная информация:

Сообщение MAXSIMUS »

МТС ВПЕРВЫЕ ЗАПУСТИЛА СЕТЬ 5G В ТОМСКЕ
Крупнейший российский мобильный оператор МТС запустил пилотную зону нового поколения связи стандарта 5G на базе Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) и Научно-производственной фирмы телекоммуникационного оборудования «Микран», сообщает РИА Новости.По словам представителя компании МТС, в Томске сеть пятого поколения имеет диапазон 27 ГГц и обеспечивает indoor-сигналом две пилотные зоны: бизнес-инкубатор ТУСУРа и производственные площадки завода «Микран».

На презентации провели тест максимальной скорости передачи данных: при видеозвонках и скачивании приложений скорость достигала 2-х гигабит в секунду.

«Технологии 5G — это эволюция мобильного интернета. И главное в ней, конечно, не только скорость передачи данных и качество картинки. Главное в сетях пятого поколения — это возможности для качества жизни. Технологии 5G способствуют более эффективному развитию бизнеса, а значит — региона и страны», — сказал губернатор Томской области Сергей Жвачкин на церемонии запуска.

МТС является первой компанией, которая получила лицензию на оказание услуг мобильной связи стандарта 5G на территории России. Томская область вошла в список 85 регионов, где будет доступна связь нового поколения. Лицензия предоставлена Роскомнадзором сроком до 2025 года.
MAXSIMUS
Контактная информация:

Сообщение MAXSIMUS »

Операторам связи предложили протестировать первое отечественное оборудование для 5G
Российским сотовым операторам предложили опробовать первое российское оборудование для 5G. Об этом рассказал замглавы Минкомсвязи РФ Олег Иванов, пишет ТАСС.Буквально на днях у нас состоялась рабочая группа в рамках АНО „Цифровая экономика“ по данному вопросу. И коллеги из промышленности предложили операторам связи поучаствовать в тестировании отечественных разработок», — сообщил он.

По словам замглавы Минкомсвязи, операторы заинтересовались и сейчас изучают данное предложение. Иванов допустил, что использование отечественных разработок может сдвинуть сроки внедрения высокоскоростных сетей до полутора лет.

К тому же скорейшему внедрению 5G препятствует получение необходимых диапазонов частот, в том числе самого перспективного — 3,4-3,8 ГГц, отменил Иванов. Он добавил, что сейчас ведомства рассматривают в качестве основных диапазонов 2,3-2,4 ГГц, 2,5-2,7 ГГц, и 4,4-4,99 ГГц.

В середине июня требование о строительстве сетей 5G на отечественном оборудовании АНО «Цифровая экономика» было заблокировано рабочей группой. Операторы связи утверждают, что это вызовет существенное отставание от мировых лидеров.
MAXSIMUS
Контактная информация:

Сообщение MAXSIMUS »

В России создано первое отечественное оборудование 5G сети
Российские производители телеком-оборудования предложили операторам связи протестировать первое отечественное оборудование 5G.

Об этом рассказал в пятницу, 21 августа, замглавы Минкомсвязи России Олег Иванов.

"Буквально на днях у нас состоялась рабочая группа в рамках АНО "Цифровая экономика" по данному вопросу. И коллеги из промышленности предложили операторам связи поучаствовать в тестировании отечественных разработок", - рассказал он в недавнем интервью проекту "Цифровая журналистика", отвечая здесь на вопрос о том, когда же может появиться 1-е российское оборудование для 5G.

По словам Иванова, в случае строительства 5G-сетей на отечественном оборудовании, "срок их запуска может увеличиться на год-полтора. Согласно программе "Цифровая экономика" устойчивое покрытие сетью такой связи 10 городов-миллионников должно быть обеспечено к 2022 году, а во всех городах России с населением от 1 миллиона человек - к 2024 году".

"Запуск сетей пятого поколения в России также задерживает сложность с выделением частот. Приоритетным для 5G является диапазон частот 3,4-3,8 Ггц, однако он занят другими службами, в том числе военными. "К сожалению, в 3,4-3,8 Ггц задачи конверсии наиболее сложные, их одним махом не решить. И сейчас делать упор только на этот диапазон очень затруднительно. Мы слышим коллег из силового блока, что зачастую это невозможно. Надеемся на двусторонний диалог, продолжаем работать. Как появится возможность, мы ею воспользуемся", - отметил замминистра.
Ответить

Вернуться в «Мобильная связь. Новости. Технологии. Операторы. Телефоны.»